удельная теплота плавления свинца 22,6 кДж/Кг. Для того чтобы расплавить за10 мин 0,6 кг свинца, взятого при температуре плавления, мощность нагревателя должна быть ...

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 13:36
    0
    сначала нужно найти количество теплоты которое нужно для того чтобы расплавить свинец Q=лямбда*массу

    лямбда это удельная теплота.

    Q = 22,6*0.6=13.56 кДж.

    полученная теплота будет работой нагревателя: A=Q=13.56 кДж

    дальше из формулы A=P*t

    P - это мошность.

    находим P (предварительно переведём 10 минут в секунды - 600 с.) (работу 13,56 кДж перевести в джоули = 13560 Дж)

    P=A/t=13560/600=22,6 Вт.

    всё