Определите силу тока в резисторах, если вольтметр показывает 4 В, а их сопротивления равны: R1=2 Ом, R2=3 Ом, R3 = 4 Ом, R4 = 4 Ом, R5 = 0,8 Ом

+5
Ответы (2)
  1. 2 июня, 09:04
    0
    I=U/R

    I1=4/2=2

    I2=4/3

    I3=4/4=1

    I4=4/4=1

    I5=4/0.8=5
  2. 2 июня, 10:13
    -1
    Для параллельного соединения сопротивлений

    I (1) = U/R = 4/2 = 2 A

    I (2) = U/R2 = 4/3 = 1,34 A

    I (3) = U/R3 = 4/4 = 1 A

    I (4) = U/R4 = 4/4 = 1 A

    I (5) = U/R5 = 4/0,8 = 5 A

    Для последовательного соединения сопротивлений ток во всех сопротивлениях одинаков и равен

    I (общ) = U/R (общ) где

    R (общ) = R1 + R2 + R3 + R4 + R5 = 2 + 3 + 4 + 4 + 0,8 = 9,8 Ом откуда

    I (общ) = 4/9,8 = 0,408 А