Определите удельное сопротивление провода, если известны его диаметр (1,5*10^-3 м) и длина (14,2 м), при напряжении 18 В в нем устанавливается ток 2,25 А

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 19:54
    0
    Дано:

    U = 18 В

    I = 2.25 A

    l = 14.2 м

    d = 1.5 * 10^-3 м.

    p - ?

    Решение:

    R = pl/S

    R = U/I

    S = П (d/2^2) = Пd^2/4

    Отсюда: R = pl4/Пd^2 = > p = Rd^2 П/4L

    Подставляем и решаем:

    R = 18/2.25 = 8 Ом.

    p = 8 * (1.5 * 10^-3) ^2 * 3.14 / 4 * 14.2 = 0.995 * 10^-6 Ом * м.