рассеивающая линза с фокусным расстоянием 60 см дает изображение предмета, высота которого в 5 раз меньше самого предмета. найти положение предмета и его изображения.

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 12:27
    0
    d - расстояние от рпедмета до линзы

    f - расстояние от линзы до изображения

    F - фокусное расстояние от линзы до изоб-я

    Г - увеличение

    H - размер изображения

    h - размер предмета

    h=5H (по усл)

    Г = H / h = 1/5

    Г = f / d

    f / d = 1 / 5

    5f = d

    1/d + 1/f = 1/F

    1/5f + 1/f = 1/60

    6 / 5f = 1/60

    f = 72 см

    1 / 5 = 72 / d

    d = 360