Заряды на пластинах конденсатора электроемкостью 100 пФ составляют + 4 нКл и - 4 нКл. Конденсатор разряжают через резистор сопротивлением 10 Ом. Какое количество теплоты выделится на резисторе при разрядке конденсатора? Ответ представьте в микроджоулях и округлите до сотых.

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 03:45
    0
    Определим время разряда: t=RC, t=10*10^-10=10^-9 с.

    Q=N*t

    N=U^2/R

    Q=U^2*t/R

    U=q/C=4*10^-9/10^-10=40 В

    Q=1600*10^-9/10=16*10^-8 Дж = 0.16 мкДж = 0.2 мкДж.