При адиабатном расширении 2 кг гелия совершили работу 49.8 кДж. на сколько градусов уменьшилась при этом его температура?

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 05:19
    0
    Адиабатический процесс - термодинамический процесс, при котором не происходит процесс теплообмена системы с окружающими телами. С точки зрения первого начала термодинамики это означает, что работа совершается газом только за счет внутренней энергии:

    Q = ∆U + A = 0;

    A = - ∆U

    ΔU = - 3/2 ·m/M· R·T

    A = 3/2 ·m/M· R·ΔT

    ΔТ = (2·М·А) / (3·m·R) = (2 · 0,004 кг/моль · 49800 Дж) / (3 · 2 кг · 8,31 Дж/мольК) ≈80 К