Брусок тянут по столу прикладывая горизонтально 1H найти массу брусска если он движиться равномерно и коэфицент трения 0.2

+2
Ответы (2)
  1. 10 июня, 23:13
    0
    Fтрения=Fтяги по модулю (третий закон Ньютона)

    Fтр=МN (M-коеффициент трения)

    Fтяги=MN

    Fтяжести=N (силе реакции опоры) = mg

    Fтяги=Mmg

    m=F / (Mg)

    m=1 / 0,2*10 = 0,5 (кг)
  2. 11 июня, 02:14
    0
    Сила трения равна сила тяжести умножить на коэфициент трения. Т. к. брусок движется равномерно, то ускорение равно 0, т. е. исходя из закона ньютона f=ma, f-f (трения) = m*0=0 значит сила трения равна прикладываемой силе. F=Fтр.=Fт * (коэфициент трения) = m*g * (коэфициент трения). Отсюда масса равна 0,5 кг.