Человек с помощью подвижного блока поднял груз массой 20 кг на высоту 3 м. Какую силу он приложил к свободному концу верёвки?

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 00:42
    0
    человек с помощью подвижного блока поднял груз массой 20 кг на высоту 3 м. Какую силу он приложил к свободному концу верёвки?

    вес блока не указан, значит = 0

    вес груза P=mg=20*10=200 H

    это сила на блоке

    подвижный блок дает выигрыш в силе 2 раза

    значит сила на конце веревки 200/2=100 Н

    Ответ 100 Н