5. В цилиндре под поршнем находится газ массой m = 20 г. Для повышения температуры газа на T = 10 К необходимо следующее количество теплоты: Q1 = 130 Дж при закрепленном поршне или Q2 = 182 Дж при незакрепленным поршне. Определите молярную массу газа (M).

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 09:01
    0
    Q=5/2uRT

    R=8,31

    u=m/M

    52=2,5*20/M*10*8,31

    M=155/52=2.98