При выстреле из орудия снаряд массой 20 кг вылетает со скоростью 800 м/c. Чему равна скорость отката ствола орудия, если его масса 2000 кг? Начальная скорость орудия равна нулю.

+5
Ответы (2)
  1. 19 июня, 13:53
    0
    по закону сохранения импульса m1v1-m2v2=0

    то есть m1v1=m2v2

    v2=m1v1/m2 = 20*800/2000=8 м/с
  2. 19 июня, 15:32
    0
    Применяем закон сохранения импульса m1*v1-m2*v2=0

    m1=2000 кг

    v1-скорость отката орудия

    m2=20 кг

    v2=800 м/с

    v1 = (m2 * v2) / m1=20*800/2000 = 8 м/c

    Ответ: скорость отката орудия=8 м/c

    ответ: 8 м/c