С какой силой давит воздух на поверхность страницы тетради, размеры которой 16 х 20 см? Атмосферное давление нормальное. можно дано тоже написать

+2
Ответы (2)
  1. 26 января, 18:34
    0
    р=F / S. (p-давление=101325 Па (нормальное), F-сила, S - площадь поверхности (S=a*b. (a=0,16 м, b=0,3 м (в системе СИ).) Выразим силу

    F=p*S.

    F=p*a*b.

    F=101325*0,16*0,2=3242,4H. (3,24 кН).
  2. 26 января, 18:44
    0
    p=F/S - формула давление твердых тел

    Тогда для нахождения силы давления давление надо умножить на площадь

    F=p*S

    20 см ширина 16 см переводим в Си и вычисляем

    S=a*b=0.2*0.16=0.032

    Атмосферное давление в Паскалях

    p=100 000 Па

    Расчитываем силу давления

    F=100 000*0.032=3400 Н

    Ответ: 3,4 кН