C какой силой давит воздух на поверхность страницы тетради, размеры которой 16x20 см? Атмосферное давление нормальное.

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 01:13
    0
    Дано:

    a = 16 см = 0,16 м

    b = 20 см = 0,2 м

    р = 760 мм. рт. ст.

    Найти: F - ?

    Решение:

    1 мм. рт. ст. = 133,3 Па

    => 760 мм. рт. ст. = 133,3 Па * 760 = 101 308 Па

    р = F/S

    => F = p * S

    S = a * b

    => F = p * a * b

    F = 101 308 Па * 0,16 м * 0,2 м = 3241,856 Н ≈ 3242 Н