Длина меньшего плеча рычага равна 5 см а большего 30 см. нам меньшее плечо действует сила 12 н, большее плечо опустилось на 1 м. определите работу совершенную этими силами.

+2
Ответы (2)
  1. 27 июля, 11:12
    0
    Решение: F2=F1*t1/t2=12H*5 см/30 см=2H
  2. 27 июля, 11:16
    0
    Пусть рычаг находится в равновесии, тогда сила, действующая на большое плечо рычара рана: 5·12:30 = 2 Н.

    Для того, чтобы плечо опустилось, необходимо, чтобы сила была чуть больше 2 Н.

    Работа силы 2 Н равна 2 Н·1 м = 2 Дж

    При этом меньшее плечо поднялось на 5/30 = 1/6 м

    Работа силы 12 Н совершается против перемещения, поэтому отрицательна, она равна - 12·1/6 = - 2 Дж.

    Общая работа равна нулю.