во сколько раз средняя квадратичная скорость молекул гелия при 200 К отлличается от средней квадраттичной скорости этого газа при 800 К

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 23:49
    0
    отношение между ср. скоростью v и температурой

    гелий - одноатомный газ

    v1=√ 3RT1/µ

    v2=√3RT2/µ

    v1 / v2 = √ T1/T2 = √200/800=√1/4 = 1/2 = 1 : 2