найдите массу алюминиевого провода, из которого изготовлена линия электропередач длиной 500 метров, если при токе 15 Ампер на концах линии возникает напряжение 10 вольт

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 06:26
    0
    найдем сопротивление R = U / I, R = 10 B / 15 A = 0,67 Ом

    R = pL / S, где р = 0,028 ом мм в ква / м удельное сопротивление

    масса провода m = β V, где β = 2700 кг / м в куб - плотность

    объем V = S * L

    L=500 м

    S = pL / R = 20.9 м в квад

    V = 20,9 * 500=10450

    m = 2700 * 10450=28215000 кг