У поверхности Земли (т. е. на расстоянии R от ее центра) на тело действует сила всемирного тяготения 10 Н. Чему равна сила тяготения, действующая на это тело на расстоянии R от поверхности Земли?

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 16:50
    0
    Дано:

    F1=10H

    R1=r

    R2=2r

    F2=?

    Решение:

    F=k * m1m2/r^2

    F1=k*m1m2/R1^2

    F2=k*m1m2/R2^2

    (к нам не нужно т. к оно одинаково, также как и m1m2, но массы я оставляю)

    F1=m1m2/r

    F2=m1m2/4r

    F1/F2=m1m2/r*4r/m1m2=4/1 (составляешь соотношение ф1 к ф2)

    F2=F1/4=10/4=2,5 (H)