У поверхности земли на тело действует сила всемирного тяготения 18H. Чему равна сила тяготения действующая на это тело на расстояние двух радиусов замли от ее поверхности

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 19:04
    -1
    Ускорение свободного падения на поверхности Земли:

    g = G·M/R² (1)

    Ускорение на высоте h^

    g1 = G·M / (R+h) ² или, учитывая что h = 2·R, получаем:

    g1 = G·M / (3·R) ² = (G·M/R²) / 9 (2)

    Разделим (2) на (1)

    g1 / g = 1/9 - ускорение оказалось в 9 раз меньше, значит и сила будет 9 раз меньше!

    F1 = F/9 = 18 / 9 = 2 H

    Ответ: 2 ньютона