Определите ускорение свободного падения на Луне, если маятниковые часы идут на ее поверхности в 2,46 раз медленнее, чем на Земле.

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 08:52
    0
    T=2π√ (l/g)

    Tл/Тз = (2π√ (l/gл) / (2π√ (l/gз) = √ (gз/gл) = 2,46

    gз/gл=2,46²=6,0516

    gл=gз/6,0516=9,8/6,0516=1,62 м/с²