Муравей поднимался вверх по 10-метровой березе со скоростью 1 см/с. Какова его средняя скорость, если его в середине пути он сделал 5-минутную остановку? Формула средней скорости: Vср=S/t Где: V = средняя скорость S = путь (измеряеться в метрах) t = время (измеряеться в секундах) 5 минут = 300 секунд

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 02:56
    0
    10 метров = 1000 см

    1000 см / 1 (см/с) = 1000 с

    5 мин = 60 * 5 = 300 с

    Общее время 1000 + 300 = 1300 с

    Общий путь 1000 см

    Сред. скорость 1000 см / 1300 с

    надо найти время за которое он поднимется 10 м=1000 см

    1000 см: 1 см / сек=1000 сек

    + время которое он отдыхал 5 мин=300 сек

    1000+300 = 1300 сек - был пути

    1000:1300=0,77 см/сек