Открыв это правило и убедившись в получении значительного выигрыша в силе, Архимед воскликнул:"Дайте мне точку опоры, и я подниму землю!"Чтобы поднять землю, Архимед, привязав один конец рычага к земле и сев на другой конец его длинного плеча, проделал бы бесконечный путь в мировом пространстве. Представьте, что вы определили неподвижную точку опоры рычага на Луне. Как вы найдете длину рычага, который испльзовал бы Архимед для поднятия Земли силой 100 Н?

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 08:13
    0
    М - масса Земли = 6*10²⁴ кг

    L - первый рычаг расстояние от Земли до Луны = 384 400 км

    l - второй рычаг

    F - cила действующая на второй рычаг

    MgL=lF

    l=MgL/F=6*10²⁴*10*384 400/100=0,23*10³⁰ км