Снаряд, летевший со скоростью 200 м/с ударяется в земляную насыпь и застревает в ней. На сколько градусов повысится температура снаряда, если на его нагревание пошло 60% кинетической энергии? Удельная теплоёмкость вещества снаряда 400 Дж / (кг 'С)

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 20:25
    0
    по условию Q=0.6K (т. к. 60%=0.6)

    K=mv^2/2

    Q=cmt

    cmt=0.6mv^2/2

    сократим на m:

    ct=0.6v^2/2

    t=0.6v^2/2c=0.6*200^2/2*400 = 30 (С)