Катер проходит расстояние между пунктами А и В, расположенных на берегу реки, по течению за t1=4 ч, а против течения за t2=6 ч. Средняя скорость катера при движении от пункта А к пункту В и обратно равна Vср=14,4 км/ч. Определите собственную скороть катера V и скорость реки u.

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 03:51
    0
    по опр. средней скорости получим, vср=S/t, где s-весть путь, он равен 2*S' где s'-путь в одну сторону, t-все время, тогда

    S' = (t*vcp) / 2 получим S'=72 км, найдем скорость по течению и против течения, получим vпо=s'/t1, vпр=s'/t2 получим что vпо=18 км/ч vпр=12 км/ч, получим систему (vсоб+vтеч=18 и vcoб-vтеч=12) откуда vсоб=15 км/ч vтеч=3 км/ч