теннисный мяч, падая с высоты h, поднимается на высоту h1, на какую высоту он поднимется после n-го удара, коэффициент восстановления считать постоянным, коэффициент восстановления наывается отношение скорости до удара к скорости после

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 22:00
    0
    рассмотрим 1 удар

    до удара

    потенц энергия Еп=mgh

    кинет энергия Ек = mv^2/2

    по закону сохранения энергии равны Еп=Ек; mgh = mv^2/2; gh = v^2/2 (1)

    после удара

    потенц энергия Еп1=mgh1

    кинет энергия Ек1 = mv1^2/2

    по закону сохранения энергии равны Еп1=Ек1; mgh1 = mv1^2/2; gh1 = v1^2/2 (2)

    разделим (1) на (2)

    gh / gh1=v^2/2 / v1^2/2

    h / h1=v^2 / v1^2

    h1 = h (v1/v) ^2 считать постоянным, коэффициент восстановления k

    h1 = h k^2 (3)

    рассмотрим 2 удар

    до удара

    потенц энергия Еп1=mgh1

    кинет энергия Ек1 = mv1^2/2

    по закону сохранения энергии равны Еп1=Ек1; mgh1 = mv1^2/2; gh1 = v1^2/2 (4)

    после удара

    потенц энергия Еп2=mgh2

    кинет энергия Ек2 = mv2^2/2

    по закону сохранения энергии равны Еп2=Ек2; mgh2 = mv2^2/2; gh2 = v2^2/2 (5)

    разделим (4) на (5)

    gh1 / gh2=v1^2/2 / v2^2/2

    h1 / h2=v1^1 / v2^2

    h2 = h1 (v2/v1) ^2 считать постоянным, коэффициент восстановления k

    h2 = h1 k^2 подставим из (3) значение h1 = h k^2

    h2 = h k^2 * k^2 = h * (k^2) ^2 (6)

    и так далее

    после n - го удара уравнение (6) имеет вид

    h (n) = h * (k^2) ^n = h*k^ (2n)