Участок цепи состоит из двух последовательно соединенных проводников сопротивлением 5 и 10 Ом. Напряжение на каком из проводников больше? Во сколько раз?

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 21:41
    0
    Сила тока в обоих проводниках будет равна.

    Из закона ома мы знаем, что сила тока прямо пропорциональна напряжению на концах проводника и обратно пропорциональна сопротивлению.

    I=U/R а так как сила тока неизменна = > U1/R1=U2/R2

    а значит напряжение второго проводника будет больше в 2 раза