1) участок цепи состоит из двух последовательно соединенных проводников сопротивлением 5 и 10 Ом. На каком из проводников напряжение больше? Во сколько раз?

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 23:24
    0
    R1=2 Oм

    R2=3 Ом

    U=4,5 B

    I=?

    I1=U/R1=4,5/2=2,25 А

    I2=U/R2=4,5/3=1,5 A

    Проводники соединены последовательно, значит Rобщ=2+3=5 Ом.

    5/2=2,5

    U'1=U1/2,5=4,5/2,5=1,8

    U'2=U2/2,5=1,5/2,5=0,6.