Какой объём занимают 2 моля воды (см³) ? М=18 г/моль; р=1000 кг/м³

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 08:00
    0
    Сначала определим массу 100 молей.

    m=V*M. (V (ню) - количество вещества=100 моль, М - молярная масса воды=0,018 кг / моль)

    m=100*0,018=1,8 кг. Из формулы плотность:

    р=m / v (p (ро) - плотность воды=1000 кг/куб. м, v - объем), выразим объем:

    v = m / p.

    v=1,8 / 1000=1,8*10^ (-3) куб. м. (1,8 литра).