Из пяти приведённых ниже утверждений выберите верное: При увеличении длины маятника в 4 раза период его колебаний: 1) увеличивается в4 раза 2) уменьшается в 4 раза 3) увеличивается в 2 раза 4) уменьшается в 2 раза 5) увеличивается в 16 раз

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 12:28
    0
    Запишем формулу для периода колебаний математического маятника:

    T = 2π*√ (L / g)

    Увеличим длину маятника в 4 раза:

    L₁ = 4*L

    подставляем в формулу:

    T₁ = 2π·√ (4*L/g) = 2*2π*√ (L/g) = 2*T

    Выбираем верное:

    3) Увеличивается в 2 раза.