Масса сплошного куба сделанного из некоторого вещества равна 80 кг. Какой будет масса куба с ребром в 2 раза меньшим и с плотностью в 2 раза меньшей? Ответ выразите в кг.

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 12:51
    0
    Масса сплошного куба сделанного из некоторого вещества равна 80 кг. Какой будет масса куба с ребром в 2 раза меньшим и с плотностью в 2 раза меньшей? Ответ выразите в кг.

    по условию

    плотность

    малого куба р

    большого куба 2 р

    ребро

    малого куба а

    большого 2a

    масса

    малого m2=V2*p=a^3*р

    большого m1=V1*2p = (2a) ^3*2 р=16 * a^3*р

    m1/m2=16 масса большого в 16 раз больше

    масса малого 80/16=5 кг

    ответ = 5 кг