Протон, влетевший со скоростью υ в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям магнитной индукции В, вращается по окружности радиуса R. Радиус траектории α-частицы, состоящей из двух протонов и двух нейтронов, влетевшей в это поле таким же образом и с такой же скоростью, равен

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 23:52
    0
    Дано q1=e m1=1 аем q2=2*e m2=4 аем R1=R R2 - ?

    на заряженную частицу действует сила Лоренца

    q*V*B=m*V^2/R

    R=m*V/q*B

    R1=m1*V/e*B

    R2=4*m1*V/2*e*B=2*m1*V/e*R=2*R1

    радиус орбиты альфа-частицы в 2 раза больше чем у протона