температура воздуха равна - 13C. До какой температуры надо его нагреть, чтобысредняя кинетическая энергия поступательного движения увеличилась на 15 %? в полтора раза?

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 08:10
    +1
    Средняя кинетическая энергия молекулы газа:E=3/2*k*T, значит отношение энергии в случае разных температур:

    E2/E1=T2/T1, где температуры надо выразить в градусах Кельвина, откуда T2=T1*E2/E1.

    В первом случае E2/E1=1.15, значит T2=1.15 * (-13+273) = 299 K = 26 C.

    Во втором случаае E2/E1=1.5, значит T2=1.5 * (-13+273) = 390 K = 117 C.