Когда телу сообщили заряд 7*10^ (-8) Кл, оно за 10 с падения у земной поверхности прошло путь на 5 см больший, чем в отсутствие заряда. Чему равна масса тела, если напряженность электрического поля 100 В/м?

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 03:04
    0
    На незаряженное тело действует сила F1=mg, а на заряженное F2=mg+q*E, значит в первом случае ускорение равно a1=F1/m=g, а во втором случае а2=F2/m=g+q*E/m. Путь в первом случае S1=1/2*a1*t^2, во втором S2=1/2*a2*t^2. Разность пройденных путей dS=S2-S1=1/2*q*E*t^2/m, откуда m=q*E*t^2 / (2*dS) = 7*10^ (-8) * 100*10^2 / (2*0.05) = 0.007 кг=7 г