при каком процессе выгоднее производить нагревание 2 молей аргона на 100 К а) изобарическом б) изохорическом

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 13:46
    0
    v = 2 моль

    dT=100 К

    R=8.31 Дж / (моль*К)

    нагревание, значит газ получает тепло Q

    по первому закону термодинамики Q=A+dU

    а) при изобарическом p=const

    работа A=p*dV = vR*dT

    изменение внутренней энергии для одноатомного газа (Аргон)

    dU = 3/2 vR*dT

    Q = A+dU = vR*dT + 3/2 vR*dT = 5/2 vR*dT = 5/2 * 2*8,31*100 = 4155 Дж

    б) изохорическом V = const dV=0

    работа A=p*dV = 0

    изменение внутренней энергии для одноатомного газа (Аргон)

    dU = 3/2 vR*dT

    Q = A+dU = 0 + 3/2 vR*dT = 3/2 vR*dT = 3/2 * 2*8,31*100 = 2493 Дж

    выгоднее, значит меньше тепла

    ответ б) изохорическом