При каком процессе выгоднее производить расширение воздуха: изобарическом или изотермическом, если объем увеличивается в пять раз. Начальная температура газа в обоих случаях одинаковая

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 23:15
    0
    при изотермическом процессе сообщенное газу тепло Q = A = vRT*ln (V2/V1) = 0,7vRT

    при адиабатическом процессе совершенная над газом работа A = ΔU = i/2 (P*2V - vRT) = 3*0,2vRT = 0,6vRT

    как видно, при адиабатическом процессе выигрыш в энергии 0,1vRT