Вычислить скорость, полную и кинетическую энергию протона в тот момент, когда его масса равна массе покоя α-частицы

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 09:28
    0
    1) Альфа-частица вчетверо тяжелее протона

    2) Значит полная энергия протона возрастет вчетверо 4*m*c^2 = 600 пДж

    3) Кинетическая энергия (тоесть прибавка) составит 3*m*c^2 = 3*1.67e-27*9e16 = 450 (пДж).

    4) sqrt (1-v^2/c^2) = 1/4

    5) v = c*sqrt (15) / 4 = 2.9e8

    Ответ: 1) 2) 3) 4) 5)