Определить силу тяжести и ускорение свободного падения для человека массой 70 кг на Сатурне и Плутоне.

для сатурна m=57*12 (в 26 степени) кг R = 58*10 (в 3 степени) км

для Плутона m=12*10 (в 21 степени) кг R = 1140 км

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 06:59
    0
    Ускорение свободного падения определяется по формуле: g=G*M/R^2.

    Для Сатурна:gc=6.67*10^-11*57*10^26 / (58*10^6) ^2=100 м/с2

    Для Плутона:gп=6.67*10^-11*12*10^21 / (1140*10^3) ^2=0.6 м/с2.

    Силы тяжести:

    Fтс=mgc=7*100=100H; Fтп=0.6*7=4.2H. У вас масса сатурна дана неверная!