Электрон, скорость которого 0,9 с, движется навстречу протону, имеющему скорость 0,8 с. Определить скорость их относительного движения.

+1
Ответы (1)
  1. 27 июля, 00:48
    0
    1 - электрон

    2 - протон

    v1=0.9c

    v2=0.8c

    тема - релятивистская механика

    скорость их относительного движения

    v12 = (v1+v2) / [1 + (v1*v2) / c^2] = (0.9c+0.8c) / [1+0.9c*0.8c / c^2 ] = 1.7c / 1,72 = 0.988c ~ c

    ответ 0.988c ~ c