Груженный вагон массой 80 т, двигавшийся со скоростью 0,4 м/с столкнулся с порожней платформой массой 40 т. С какой скоростью и куда двигалась платформа перед столкновением, если после него вагон и платформа остановились?

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 03:45
    0
    По закону сохранения импульса: m1*v1+m2*v2=v' (m1+m2)

    т. к. после столкновения они остановились, то v'=0

    след. сумма импульсов в левой части = 0, тогда m1*v1=-m2*v2

    v2 = - m1*v1/m2;

    m1=80*1000=80000 кг, m2=40*1000=40000 кг;

    v2 = (m1*v1) / m2; v2 = (80000 кг*0,4 м/c) / 40000 кг=0,8 м/с