Масса футбольного мяча в 3 раба больше, а скорость в 3 раза меньше хоккейной шайбы. сравните их кинтическую энергию?

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 02:03
    0
    Кинетическая энергия определяется по формуле:Ek=mv^2/2 (1) ;

    Пустьm1-маасса мяча, m2-масса шайбы, v1-скорость мяча, v2-скорость шайбы.

    Тогда по условию задачи:m2=m1/3, v2=3v1.

    Запишем формулу (1) для мяча:Ek1=m1*v1^2/2.

    Для шайбы:Ek2=m1 * (3v1) ^2/6.

    Найдем отношение:Ek2/Ek1 = (m1 * (3v1) ^2/6) / m1*v1^2/2=3.

    Ответ: в 3 раза