тело массой 300 г имеет объем 200 см в кубе. Утонет ли это тело в нефти? (Плотность нефти = 800) Какова архимедова сила действующая на него?

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 22:33
    0
    Дано: CI

    m=300 г 0.3 кг

    V=200 см3 0.0002 м3

    p нефти=800 кг/м3

    p тела - ?

    F арх - ?

    Решение:

    1) Чтобы определить, будет ли плавать тело, для начала нужно найти плотность самого тела:

    p=m/V=0.3/0.0002=1500 кг/м3

    Так как плотность тела больше, чем плотность нефти (1500>800), значит тело будет тонуть в нефти.

    2) Fарх=p нефти*g*V = 800*10*0.0002 = 1.6 H

    Ответ: 1) тело будет тонуть в нефти; 2) F арх = 1.6 Н