Груз массой 270 кг равномерно поднимают с помощью неподвижного блока. Какую силу необходимо прикладывать к свободному концу верёвки, если КПД блока 90%?

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 21:06
    0
    Груз массой m=270 кг

    КПД=90% (0,9)

    Вес груза P=mg=270*10=2700 Н

    неподвижный блок не дает выигрыша в силе

    учитывая потери в блоке к свободному концу верёвки нужно приложить силу

    F=P/КПД=2700/0.9=3000 Н

    Ответ 3000 Н