Стеклянная бутылка вместимостью 0,5 л плавает в воде. Если масса бутылки 0,20 кг, то чему равна минимальная масса воды, которую нужно долить в бутылку, чтобы она утонула?

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 21:02
    0
    стеклянная бутылка вместимостью Vв=0,5 литра=0.5*10^-3 м3

    и массой М = 200 грамм = 0.2 кг плавает в воде. какое количество воды m1 нужно налить в бутылку, чтобы она утонула? плотность стекла рс = 2500 кг/м3, плотность водырв = 1000 кг/м3

    условие "непотопления"

    (бутылка по горлышко в воде и часть бутылки заполнена водой)

    вес бутылки+вес воды в бутылке=сила Ахимеда

    m1-масса воды в бутылке

    V1-объем воды в бутылке

    Vв-внутренний объем бутылки

    Vн-наружний объем бутылки

    Vб=Vн-Vв=M/рс

    Fa=m2*g

    m2-масса вытесненной бутылкой воды

    Mg+m1g=Fa

    Mg+m1g=m2*g, сократим g

    M+m1=m2=Vн*рв = (Vв+Vб) * рв = (Vв+М/рс) * рв

    m1 = (Vв+М/рс) * рв-M

    Подставим численные данные

    m1 = (0.5*10^-3+0,2/2500) * 1000-0,2 = 0,38 кг=380 г

    V1=m1/pв=0,38 кг/1000 = 0.38 л

    Ответ количество воды в бутылке = 0,38 кг=380 г или = 0.38 л