Во сколько раз изменится длина звуковой волны при ее переходе из воздуха в воду? Температура воды и воздуха 20 градусов. Частота колебаний при переходе из одной среды в другую не изменяется.

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 14:15
    0
    Задача №1 Дано: v1 (вода) = 1450 м/с; Определить: λ1 / λ2 - ?

    Решение. Скорость волны, длина волны и частота колебаний связаны зависимостью v = λ ν; Запишем уравнение для скорости звука в воде v1 = λ1*ν (1) ; и в воздухе v2 = λ2 * ν (2) ; Разделим первое уравнение на второе: v1/v2 = λ1 / λ2; Отсюда λ1 / λ2 = v1/v2; λ1 / λ2 = 1450 м/340 м = 4,26 (округлено). Ответ: При переходе звука из воды в воздух длина волны уменьшается примерно в 4 раза.