Решите умоляю! При изотермическом сжатии воздуха его объём уменьшился на 3 мм ртутного столба. Определить начальное давление воздуха.

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 22:15
    0
    дано

    V1 = 8 л

    V2 = 6 л

    dp = 3 мм. рт. ст

    найти

    p1

    Решение

    p2=p1+3

    p1V1 = p2V2 = (p1+3) V2=p1V2 + 3V2

    p1V1 - p1V2 = 3V2

    p1 = 3*V2 / (V1 - V2) = 3 * 6 / (8-6) = 9 мм. рт. ст.

    ответ 9 мм. рт. ст.