в котле паровой машины температура равна 160 С, а температура холодильника равно 10 С. определите максимальную работу, которую можно получить от машины, считая ее идеальной, если в топке, КПД которой равно 60%, сожжено 200 кг угля с удельной теплотой сгорания 2,9*10 в 7 Дж/кг

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 21:44
    0
    Дано:

    Тн = 160 С = 433 К

    Тх = 283 К

    n (топки) = 60%

    λ = 3 * 10^7 Дж/кг

    m = 200 кг

    А - ?

    Решение:

    n = A/Qн

    n = Тн - Тх/Тн

    Q = λ m

    Найдем кпд тепловой машины:

    n = 433 - 283/433 ~ 0.35%

    Найдем теплоту, которая выделится при полном сгорании угля, учитывая кпд топки.

    Q = λ nm = 2 * 10^2 * 3 * 10^7 * 0.6 = 36 * 10^8 Дж

    Теперь найдем работу.

    n = A/Qн = > A = nQн

    A = 35 * 10^2 * 36 * 10^8 = 1260 * 10^6 Дж = 1.26 ГДж.

    Ответ: А = 1.26 ГДж.