Рассчитайте скорость движения искусственного спутника Земли, высота круговой орбиты которого над поверхностью Земли составляет 600 км. Rз=6400 км

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 02:44
    0
    F=GmM / (R+h) (квадрат), следовательно: mV (квадрат) / R+h=GmM / (R+h) (квадрат), следовательно V = корень квадратный из GM/R+h

    V=корень квадратный из 6,67*10 (10 в - 11 степени) * 6*10 (10 в 24 степени) / 7*10 (10 в 6 степени) = корень квадратный 6,67*6*10 (в 13 степени) / 7*10 (в 6 степени) = корнь квадратный 6,67*6*10 (в 7 степени) / 7

    выводим из под корня и получаем примерно равно 7561 м/с или 7,561 км/с.