На столе находится деревянный брусок массой m=800 г. Коэффициент трения между бруском и столом μ=0,2 / Какая сила трения будет действовать на брусок, если к нему приложить горизонтальную сила : a) 0,5H; б) 2H; в) 6H.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 04:28
    0
    Дано: m=0,8 кг, м=0,2, F1=0,5H, F2=2H, F3=6H. Найти Fтр1; Fтр2; Fтр3. Решение: Fтр=. м * N = мmg=0,2*0,8*10=1,6 Н - сила трения, действующая на тело. Если мы приклалываем горизонтальную силу F, то сила трения не изменится, но равнодействующая изменится. если приложим F1, то равнодействующая F=F1-Fтр=0,5-1,6=-1,1 Н, если F2: F=F2-Fтр=2-1,6=0,4 Н, если F3: F=F3-Fтр=6 - 1,6 = 4,4 Н