Поместятся ли в трехлитровой банке 50 моль ртути?

+2
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 14:58
    -1
    Тебе для ответа надо знать три вещи,:

    1. Сколько весит 1 молекула ртути.

    2. Сколько молекул в одном моле.

    3. Какова плотность ртути.

    Все просто.

    50 молей ртути - 200*50=10000 г. В 3-литровой банке - 13*3000=39000 г. Поместятся!
  2. 19 декабря, 18:08
    0
    m (Hg) = n (Hg) * M (Hg) = 201*50 = 10050 г

    V (Hg) = m (Hg) / po = 10050/13,5 = 744 cм^3.

    (po = плотность ртути, равна 13,5 г/см3).

    ПОлучаем, что объем 50 моль ртути - 744 мл. В трехлитровую банку столько ртути поместится.