плавающий на воду деревянный брусок вытесняет воду объемом 0,72 м3, а погруженный в воду целиком-0,9 м3 юОпределите выталкивающие силы, действующие на брусок в обоих случаях. Объясните, почему эти силы различны.

+4
Ответы (2)
  1. 13 августа, 13:41
    0
    Дано: V1=0,72m^3, V2=0,9m^3, g=10H/КГ, p=1000 КГ/М3.

    Формула: F=pgV.

    F1=1000*10*0,72=7200 Н. (7,2 кН)

    F2=1000*10*0,9=9000 Н (9 кН)

    Почему эти силы различны: Так как они находятся на разных глубинах и у них разная плотность.
  2. 13 августа, 16:37
    0
    F1 (Архимеда) = P (вес жидкости, вытесненной этим телом)

    P1=m1g

    m1=p (воды) * V1=1000*0,72=720 кг

    P1=F1=720*10=7200H

    P2=F2=m2g

    m2=p*V2=1000*0,9=900 кг

    P2=900*10=9000H

    Сила Архимеда зависит прежде всего от объема тела, погруженного в жидкость (газ), но в данном случае жидкость. А так как объемы тел, погружаемых в жидкость различны, то и соответственно силы, действующие на них тоже будут различны.

    Ответ:F1=7200H: F2=9000H