Плавающий на воде деревянный брусок вытесняет воду объемом 0,72 м3, а будучи погруженным в воду целиком - 0,9 м3. Определите выталкивающие силы, действующие на брусок.

+2
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 00:55
    0
    F (сила Архимеда) = P (вес вытесненной воды)

    1) m=p*V=1000*0,9=900 (кг)

    P=F=900*10=9000 (H)

    2) m=p*V=1000*0,72=720 (кг)

    F=720*10=7200 (H)

    Ответ: F=9000 Hьютонов; F=7200 Hьютонов
  2. 1 ноября, 02:46
    0
    F (архимеда или выталкивающая) = ρ (жидкости) gV (погруженного тела),

    F=1*10*0.9=9 H