С воздушного шара, который спускается с постоянной скоростью 2 м / с, бросили вертикально вверх груз со скоростью 18 м / с относительно точки на поверхности Земли. Через какое время груз, падая вниз, пролетит мимо шара? Трением воздуха можно пренебречь

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 03:43
    0
    переходим в инерциальную С. О шара

    начальная скорость относительно шара = 18 м/c - 2 м/c = 16 м/c

    интересует, за какое время полёта t путь будет равен нулю (вернёмся в точку бросания)

    0 = V*t - gt^2 / 2

    0 = V - gt/2

    t = 2V/g = 2 * 16 м/с / 10 м/c^2 = 3.2 с